От образовательных идей к производственным технологиям: взгляд молодых исследователей и профессионалов

DSC_0045ДНИ НАУКИ:«От образовательных идей к производственным технологиям: взгляд молодых исследователей и профессионалов»
 27-28 февраля 2019 г.в нашем техникуме прошла научно-практическая конференция  среди студентов и педагогов «От образовательных идей к производственным технологиям: взгляд молодых исследователей и профессионалов».

Конференция проводилась в целях:

  • активизации научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей;
  • выявления и поддержки лучших студенческих исследовательских работ/проектов;
  • изучения, обобщения и продвижения положительных  результатов  исследовательской деятельности педагогических работников по проблемам внедрения инноваций в процесс подготовки квалифицированных специалистов и рабочих кадров.

В организации и работе Конференцииприняли участие 86 человек: 38 студентов, 48 работников техникумас учетом модераторов, секретарей, научных руководителей.

 

На пленарном заседаниис интересными докладами выступили:
 Ринчинов Николай Цырендоржиевич, директор ГБПОУ «БРТПиПП» по вопросу «Стратегическое развитие ГБПО» БРТПиПП»;
Ларионова Анастасия Олеговна,к.п.н., первый заместитель директора по теме «Стратегическое планирование в техникуме: на новом витке реформ»;
Педынина Елена Ивановна, к.п.н.,руководитель по НМР по теме «Новые компетенции цифровой экономики – новые смыслы профессионального образования»;
Семенникова Светлана Леонидовна,руководитель по УПР с докладом «Движение WorldskillsRussia - как условие повышения стандартов подготовки кадров»;
Михалева Людмила Степановна, зав. отделением и Аюшеева ЭрженаБазаржаповна,зав. учебной частью Учебного корпуса №1по вопросу «Современные педагогические технологии как средство познавательной мотивации студентов»;
Цыренжапова Ася Васильевна,руководитель по СВР - «Модель воспитательной работы в ГБПОУ «БРТПиПП»;
Домарад Альбина Викторовна,зав. учебной частью Учебного корпуса №2«Исследовательская деятельность: от творческого поиска к профессиональному становлению».
 

Конференция Для педагогических работников работала по следующим направлениям:

 
Направление 1.  Развитие системы инклюзивного образования: образование без границ возможно?
Модератор:Меньшикова Наталья Сергеевна,зав. отделением Учебного корпуса № 2
Секретарь:Аюшеева ЭрженаБазаржаповна, зав. учебной частью Учебного корпуса №1.
 
Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Селецкая Олеся Сергеевна, преподаватель
2 место –Бандеева Наталья Батодалаевна, библиотекарь
3 место–Биликтуева ДулгармаБадмадоржиевна, мастер п/о

Направление 2. Практико-ориентированный подход в организации теоретического обучения: от замысла к воплощению
Модератор:Педынина Елена Ивановна, руководитель по НМР
Секретарь:Кишиктуева Елена Пурбуевна, методист
 
Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Сухорукова Марина Анатольевна,преподаватель
2 место –Шешукова Наталья Павловна,преподаватель
3 место–Понаморчук Татьяна Геннадьевна,преподаватель
Номинация  «Лучшая презентация» –Бальжанова Юлия Васильевна, преподаватель
Номинация «Практическая значимость»– Григорьева Инесса Владимировна, преподаватель
Номинация  «Лучшее публичное выступление»–Ярматов Анатолий Алимович, преподаватель

 

Направление 3.Перспективы дуального обучения: от учебной практики к трудоустройству выпускников
Модератор:Семенникова Светлана Леонидовна, руководитель по УПР
Секретарь: Михалева Людмила Степановна, зав. отделением Учебного корпуса №1
 
Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Урсова Оксана Владимировна,преподаватель
2 место –Прыткова Антонина Гавриловна,мастер п/о
3 место–Антонова Наталья Анатольевна,преподаватель

Направление 4. Роль воспитательной работы в формировании общих компетенций студентов: модели, технологии, формы и методы воспитания
Модератор: Цыренжапова Ася Васильевна, руководитель по СВР
Секретарь:Домарад Альбина Викторовна, зав. учебной частью Учебного корпуса №2.
 
Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место– Насникова Любовь Григорьевна,преподаватель
2 место –Балданова Татьяна Борисовна,преподаватель
3 место–ДомарадАльбина Викторовна,преподаватель
Номинация  «Лучшая презентация» –Раднаева Ксения Александровна и Осоруева Надежда Валерьевна, воспитатели
Номинация  «Лучшее публичное выступление»–Цыренжапова Лариса Дабаевна, преподаватель

Конференция Для студентов техникума работала по следующим направлениям:
 
Направление 1. Исследования в области естественных наук
Модератор: Михалева Людмила Степановна, зав. отделением Учебного корпуса № 1
Секретарь: Балданова Татьяна Борисовна, преподаватель

Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Никитин Валерий, студент группы ΜТО-81
2 место –Быченко Екатерина,студентка группы ПК-82
3 место–Романюк Дмитрий, студент группы 671
Номинация  «Лучшая презентация» –Нагмитова Адиса, студентка группы УК-81
Номинация «Практическая значимость»–Позднякова Лидия,студентка группы ΜТО-81
Номинация  «Лучшее публичное выступление»–Никитин Валерий,студент группы ΜТО-81

Направление 2. Исследования в области гуманитарных наук
Модератор: Домарад Альбина Викторовна, зав. учебной частью Учебного корпуса №2
Секретарь:  Понаморчук Татьяна Геннадьевна, преподаватель

Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Кириллова Алина, студентка группы ТМЛ-81
2 место –Данилов Дмитрий,студент группы ПК-81
3 место–Романюк Дмитрий, студент группы 671
Номинация «Лучшая презентация» – Андреева Екатерина, студентка группы 871
Номинация «Практическая значимость»–Грошева Ксения,студентка группы УК-81
Номинация  «Лучшее публичное выступление»–Заборских Дарья, студентка группы ПК-82

Направление 3. Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности на мировом рынке: глобальные проблемы питания и технологии будущего
Модератор: Григорьева Инесса Владимировна, преподаватель
Секретарь: Кругликова Татьяна Викторовна, учебный секретарь

Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Ларионова Ирина, студентка группы 151
2 место –Воротникова Валерия, Мельникова Кристина,студентки группы ПК-81
3 место–Ладыженская Кристина, студентка группы 151
Номинация  «Лучшая презентация» –Воротникова Валерия, Мельникова Кристина, студентки группы ПК-81
Номинация «Практическая значимость»–Ларионова Ирина, студентка группы 151
Номинация  «Лучшее публичное выступление»–Полякова Светлана, студентка группы 862
 
Направление 4.  Научно-технический прорыв в промышленности: от идеи к практике
Модератор: Шешукова Наталья Павловна, преподаватель
Секретарь: Аюшеева Эржена Базаржаповна, зав. отделением Учебного корпуса № 1

Итоги работы Конференции по данному направлению:
1 место –Копылова Анна, студентка группы 361
2 место –Садыкова Ирина, студентка группы 661
3 место–Милованова Ксения,обучающаяся группы Ш-81
Номинация  «Лучшая презентация» –Голованов Михаил, студент группы 261
Номинация «Практическая значимость»–Андриянов Артем, студент группы 261
Номинация «Лучшее публичное выступление»–Копылова Анна, студентка группы 361

Вовремя подведения итогов научно-практической конференции администрация техникума, модераторы направлений НПК подвели итоги работы, высказали рекомендации по улучшению организации конференции, торжественно объявили и поздравили победителей и призеров данного мероприятия.Всем победителям и призерам Конференции вручены дипломы, номинантам – грамоты. Кроме того, все участники НПК получили сертификаты участника.

Организационный комитет отмечает, что Конференция«От образовательных идей к производственным технологиям: взгляд молодых исследователей и профессионалов» прошла на хорошеморганизационном уровне.